CHINE - Epoque SONG (960 - 1279)
Petit chien en néphrite vert rouge (Restaurations). L. 7,5 cm On y joint : un bi à décor de deux dragons, Diam. 6,4 cm; une cigale, H. 4 cm; un petit cong à décor de yin et yang, H. 6,5 cm; et un fragment en stéatite en, forme de fleurs. H. 7 cm. XIXe et XXe siècle.
68