TAPIS DE PRIERE D'ANATOLIE EN SOIE ENCADRE, 2ème MOITIE DU XXème SIÈCLE Champ à décor « saf » constitué de trois mihrabs représentant un cerf en partie centrale, des volatiles et un lapin de chaque cotés Tapis signé dans une lisière Tapis entouré d'une bordure constituée d'arbres stylisés Dimensions du tapis : 94 x 62 cm. 37 x 24 1/4 in. Dim. avec cadre : 80 x 124 cm. 31 1/2 x 48 3/4 in.
440