DAUM NANCY FRANCE
Mouettes
Exceptionnel vase en verre épais teinté noir et blanc laiteux à décor en creux dégagé à l'acide d'une frise de volatiles
Signé «Daum Nancy France»
Modèle créé vers 1923
H : 31 cm
Bibliographie : Noël Daum, «Daum, Maitres verriers», Edita Denoël, 1980, modèle reproduit page 167