[ARGENSON (Marquis d')]. ESSAIS DANS LE GOUT DE CEUX DE MICHEL MONTAGNE, OU LES LOISIRS D'UN MINISTRE D'ETAT. Bruxelles, et se trouve à Paris, Buisson, 1788. In-8 de 8-415-1bl. pages, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Troisième édition reprenant l'originale parue en 1785, cette dernière tirée à petit nombre et réservée aux amis et à la famille de l'auteur. Cernes d'angle sur les feuillets, reliure usée. DE LA BIBLIOTHEQUE DE CHARLES DESAINS, avec son ex-libris armorié.
14