JEAN MAYODON (1893-1967) Décor mythologique aux nombreux personnages Exceptionnelle vase méplat et à deux anses mouvementées et détachées. Épreuve en céramique émaillée ; le décor double face traité polychrome sur fond beige-saumon aux riches marbrures à l’or. Les anses et le col godronnés entièrement recouverts à l’or au four. L’intérieur également achevé à l’or. Signé et situé du cachet-monogramme J. M. Sèvres sous la base. Hauteur : 25 cm Provenance : Succession X. Paris VIII.
43