École française ou italienne du XVIIe siècle

Portrait de femme au collier de perles. Miniature ovale peinte sur cuivre, représentant une jeune femme en buste, de trois-quarts à gauche, en robe décolletée portant une parure de perles. Dans un cadre ovale en bois doré et sculpté de larges rinceaux. H : 6,5 - L : 5,5 cm Cadre : H : 20 - L : 15,5 cm

89