Jean-Baptiste GREUZE (1725-1805), d'après
Portrait de fille au bonnet blanc. Miniature ovale peinte sur ivoire, non signée, d'après une toile de Greuze dont une version est conservée au Musée Cognacq-Jay à Paris (inv. J 40). Dans un cadre rectangulaire gaîné de velours à vue ovale cerclée de bronze doré (usures). H : 8,2 - L : 6,6 cm Cadre : H : 18,3 - L : 15,2 cm
85