ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1820
Portrait d'homme romantique. Grande miniature ovale peinte sur ivoire, non signée, représentant un homme aux cheveux blonds en buste, de trois-quarts à gauche, en veste sombre et gilet coloré. Dans un cadre rectangulaire en bois noirci à vue ovale cerclée de bronze doré. H : 12,5 - L : 9,8 cm Cadre : H : 20,7 - L : 17,5 cm