BOUVIER, école française de la seconde moitié du XIXe siècle
Portraits d'un jeune couple. Paire de miniatures rondes peintes sur ivoire, signées à droite «Bouvier», figurant une jeune femme et son mari assis sur du mobilier de style Empire, cerclées de métal doré, au dos leurs monogrammes entrelacés. Bon état général, petit accident à une bélière. D : 7,6 cm la paire
76