École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle
Satyre et bacchante. Miniature ronde peinte sur ivoire figurant un satyre tentant d'enlever une bacchante dans un paysage, possiblement d'après la toile de Bénigne GAGNERAUX (Dijon, 1756-Florence, 1795) de 1791, cerclée de bronze doré. Étiquette de collection au dos. D : 7,2 cm - Cadre : D : 9 cm
51