Louis-Nicolas VAN BLARENBERGHE (Lille, 1716 - Fontainebleau, 1794) ou son fils Henri-Joseph VAN BLARENBERGHE (1750-1826)
Cavalier et paysan dans un vaste paysage fluvial. Miniature rectangulaire peinte sur vélin, monogrammée en bas à gauche «V.B.». XVIIIe siècle. Dans son cadre en métal doré torsadé doré. H : 7 - L : 9,5 cm
36