Tabatière rectangulaire montée à cage en vermeil, incrustée de six miniatures peintes sur papier figurant des scènes militaires, notamment des batailles de Louis XV, le couvercle s'ouvrant à charnière par un poussoir chantourné. Accidents au verre. Province, 1809-1819. Les miniatures de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle. H : 3,5 - L : 6,5 - P : 5 cm - Poids brut : 130,0 g
32