Bozzetto Assomption de Marie Autriche ou Allemagne du Sud Milieu du 18e siècle Huile sur toile, rentoilée 46,5 x 41,5 cm Sur une section circulaire du tableau, nous voyons la représentation de l'Assomption de Marie, qui flotte vers le ciel portée par des anges, entourée d'une putti gloria. Sur son tombeau terrestre se drapent des apôtres et des croyants étonnés.
23