Niccolò Tornioli (Siena 1606 - Roma 1651), attribuito a, Apparizione della Madonna con il Bambino a un santo sacerdote mentre celebra una funzione

huile sur toile, cm 342x245, "Le tableau est caractérisé par un cadre narratif clair qui dépend de la composition de l'histoire florentine. Un ensemble structurel qui est interprété avec des personnages dévots, d'une délicatesse d'expressions, de types et de gestes dépendant de l'art de Francesco Rustici dit le Rustichino (Sienne 1592-1626), personnages qui nous dirigent vers Sienne. La rigueur compositionnelle de l'école florentine avait été importée dans la ville du Palio par Pietro Sorri (San Gusmé 1556-Sienne 1622), un élève de Passignano, et élaborée dans un récit contemporain frais par Rutilio Manetti (Sienne 1571-1639). Manetti l'avait alors abandonné, se passionnant pour le style de Caravaggio, qui allait devenir un élément moteur des Terre di Siena. Cependant, des artistes tels que Crescenzio Gambarelli (Sienne, nouvelles de 1591 à 1622) et Astolfo Petrazzi (Sienne 1580-1653) et d'autres peintres s'étaient appropriés la rigoureuse composition florentine, comme le montrent les lunettes de l'Oratoire inférieur de San Bernardino à Sienne. Pour une de ces lunettes, San Bernardino devant Martin V, dont la qualité dépasse de loin les possibilités des artistes mentionnés ci-dessus, j'ai proposé le nom de Niccolò Tornioli (Marco Ciampolini, Pittori Senesi del Seicento, Siena, Nuova Immagine Editrice, 2010, pp. 870, 887, figs. on pp. 889 et 890) en raison des similitudes évidentes des caractères avec ceux des gravures du livret de thèse de Federico IV Borromeo, tenu à Sienne en 1634 (Theoremata Praescriptionis ex Alexandri Papae III [...], Senis, ex Typographia Bonettorum, Typis Publicis, M.DC.XXXIV, Sienne, Biblioteca Comunale, XIV.F.28; Annalisa Pezzo, La tesi a stampa a Siena nei secoli XVI e XVII. Catalogo degli oposcoli nella Biblioteca Cominale di Siena, Cinisello Balsamo, Silvana editoriale, 2011, pp. 39-41, 117-119 n. 32). L'année suivante, Tornioli suit le prélat à Rome et devient son peintre officiel. L'œuvre en question, comme la lunette mentionnée ci-dessus, semble être liée à cette période, c'est-à-dire à la production de Tornioli après 1631, année de la première œuvre documentée qui nous est parvenue (la Crucifixion de l'église de San Niccolò in Sasso, dite Monnagnese), et avant 1635-1637, époque où Niccolò travaillait pour Borromeo. Cette Apparition, comme la Crucifixion mentionnée ci-dessus, incorpore des influences émiliennes dans un palimpseste de rigueur compositionnelle et de participation dévote à l'événement, rappelant les expériences du maniérisme siennois tardif. Mais il élargit aussi la scène et l'ouvre aux influences néo-vénitiennes, comme dans les deux vastes compositions avec la Vision de saint Jean l'Évangéliste à Pathmos et saint Sébastien guéri par les femmes pieuses, les seules œuvres retrouvées à ce jour parmi celles peintes par le peintre pour Borromée, aujourd'hui conservées au Palazzo Marino de Milan (Anna Elena Galli, Federico IV Borromeo : scelte artistiche tra Milano e Siena, in Atti delle giornate di studi sul Caravaggismo e il naturalismo nella Toscana del Seicento, actes de la conférence dirigée par Pierluigi Carofano, Sienne, Certosa di Pontignano, 21 mai 2005 ; Casciana Terme, Palazzo delle Terme, 24-25 mai 2005, Pontedera, Bandecchi &Vivaldi Editori, 2009, p. 309, fig. 1, 2). Il est vrai que dans ce dernier tout est plus vivant, du dessin à l'atmosphère sulfureuse, en passant par les couleurs. Mais la Vierge assise sur les nuages de la Vision de saint Jean l'Évangéliste, bien que de lignes et de matière plus fluides, est sœur de celle de l'Apparition et encore plus consanguins sont les petits anges qui éclaboussent ici et là les gloires des deux tableaux. On peut en dire autant de saint Jean l'Évangéliste, qui est associé au jeune homme étonné placé à droite de notre tableau, conduit avec un profil qui rappelle celui des pleureuses de la Crucifixion de Monnagnese. Certes, nous ne disposons pas de beaucoup d'éléments pour décrire l'activité de Tornioli dans ces quatre années entre 1631 et 1635, et cela incite à la prudence, mais l'œuvre examinée présente toutes les caractéristiques pour représenter un excellent témoignage de la production de Niccolò dans cette période". Nous tenons à remercier le professeur Marco Ciampolini pour l'attribution du tableau et la fiche critique.

67