École française du XIXe siècle.
Portrait de la reine Marie-Antoinette.
Huile sur toile, représentant la Reine en buste de trois-quarts à gauche, parée de perles, sur fond de rideau fleurdelisé. Accidents.
Cadre ovale en bois et stuc doré de style Louis XVI.
H. 90 x L. 73 cm. Cadre : H. 120 x L. 90 cm.