Quatre tessons mamelouques
Egypte ou Syrie, XVème siècle
En céramique argileuse à décor en plusieurs teintes de cobalt et manganèse sur fond blanc, à décor d'animaux et de fleurs. Trois sont numérotés en arabe au dos.
Diam env. 10cm
A group of four mamluk blue and white pottery shards, Egypt or Syria, 15th century