Quatre encriers d'enlumineurs - Douaïa
Maroc, vers 1850 En céramique moulée à glaçure monochrome, de forme variées en navette, ou poisson, à décor alvéolé, formant notamment des mihrabs. (Quelques éclats) Dim. du plus grand 7.5 cm ; L. 16 cm Four monochrome pottery illuminator inkwells, Morocco, circa 1850 Provenance : Collecté au Maroc en 1927 par Monsieur B. (1856-1931)
85