Encrier d'enlumineur
Maroc, XIXe siècle
Douaïa
En forme de babouche, couvert, en céramique à décor peint en bleu de cobalt sur engobe blanc, comprenant sept encriers. (Eclats).
H. 9 cm ; L. 16 cm
A Blue and white pottery inkwell, Morocco, 19th century
Provenance :
Collecté au Maroc en 1927 par Monsieur B. (1856-1931)