César (1921-1998)
La grande aile, 1959-1991
Sculpture en bronze à patine brune.
Signée sur la base.
Fonte Bocquel - cachet du fondeur à la base et numérotée 8/8.
D'un tirage à 8 exemplaires et 2 épreuve d'artiste et 2 épreuves hors commerce.
Bronze with dak patina.
Signed and numbered 8/8 on the base.
Bocquel foundry stamp on the base
H_152 cm L_181 cm P_54 cm
Provenance:
- galerie Messine, Paris
- acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire
- collection privée
Expositions:
- Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume, César, juin-octobre 1997, reproduit en noir & blanc pp. 72-73 (un exemplaire similaire en fer)
- Milan, Palazzo Reale, César, mai-juin 1998, reproduit en couleur p. 61 (un exemplaire similaire en fer)
- Sao Paulo, Museu Brasileiro da Escultura Marilisa Rathsam, César, avril-mai 1999, p. 58, reproduit en couleur sous le n° 9, pp.74-75 (un exemplaire similaire en fer)
Bibliographie:
- César, Centre National d'Art Contemporain, Paris, 1970, reproduit en noir et blanc p. 28 (un exemplaire similaire en fer)
- D. Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné, Volume I, 1947-1964, Editions de La Différence, Paris, 1994, reproduit noir et blanc sous le n°273, p. 241 (un exemplaire similaire en fer soudé)
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n° 268.
César “Mes idées se transforment tous les jours, elles évoluent à chaque instant de la journée, ça bouge, ça change d'une manière permanente. Tout cela est toujours en révolution. L'état actuel de mon esprit est en révolution.”