Eugène MARIOTON (1854-1933) Belluaire Bronze à patine mordorée, signé Eug.Marioton titré et numéroté 2324 sur la terrasse. Haut : 50.5 cm Usures à la patine Un belluaire est celui qui combattait contre les bêtes fauves dans les amphithéâtres romains ou qui était chargé d'entretenir les animaux du cirque...
308