Paire de lampes à pétrole

en forme de vases balustres en porcelaine sang de bœuf, la monture en bronze à décor de masques à l'Antique retenant les anses à enroulements. Base feuillagées à pieds à enroulements ou en écussons. Brûleurs signés Ch.Gautier Fils & B.Graulot, Paris-Bordeaux. Cheminées et globes en verre à décor de rinceaux Fin du XIXème siècle H : 56,5 cm sous les globes (un globe très accidenté)

304

Paire de lampes à pétrole