ECOLE FRANCAISE DU XIXème siècle
Sculpture en marbre de carrare à figure féminine. Sculptée en taille directe, elle représente le buste de Diane, coiffée d'un diadème, la tête légèrement penchée vers la gauche, la poitrine dénudée. H : 45 - L : 29 cm Elle repose sur un socle en marbre.
286