Déesse de la mer
Sculpture en bronze doré figurant Thétis, déesse de la mer, debout vêtue à l'antique tenant une coupe (mobile) richement ornée de son bras levé, ainsi qu'un trident et un poisson dans l'autre main.
Elle repose sur un socle en marbre noir.
Travail Français du milieu du XIXème siècle
Hauteur totale : 75 cm
Oxydations de matières
H: 54 x L: 25 x P: 30 cm