Null Knud KHYN (1880 - 1969) pour Royal Copenhaguen (Danemark)

«Les singes»

1…

Knud KHYN (1880 - 1969) pour Royal Copenhaguen (Danemark) «Les singes» 1948 Sculpture en grès à couverte émaillée brune et gris-beige nuancées d'un couple de singe se disputant un fruit. Signée du cachet habituel à l'émail bleu sous la base et marqué en creux «K», «20902» et daté 1948. 33 x 32 x 20 cm A "The monkeys" stoneware sculpture designed by Knud Khyn for Royal Copenhaguen in 1948, with a nice brown and grey-beige enamelled cover. Signed with the usual blue enamelled stamp under the base and marked "K", "20902" and dated 1948. 12,99 x 12,60 x 7,87 inch

234