Statuette monoxyle
en bois polychrome représentant Sainte Barbe, le visage hiératique, portant la palme du martyre et enserrant la tour dans laquelle elle fut emprisonnée. Socle à ressaut portant l'inscription en creux Sainte Barbe. XVIIIème siècle H : 50,5 cm Usures