ARGENTIERE ANGELO SPINAZZI Silver holy water stoup in the shape of an angel with a putto holding a shell.

Bénitier en argent en forme d'ange avec un putto tenant une coquille. 16,00 x 28,50 x 11,00 cm. Poids : 2,292 kg. Base en bronze doré. Poinçons pontificaux et marques de l'orfèvre Angelo Spinazzi (actif de 1721 à 1767).Restaurations. Ce bénitier romain, rare et élaboré, s'inspire autant de modèles contemporains que des exemples les plus importants de la statuaire et de l'orfèvrerie baroques du XVIIe siècle : s'il ressemble d'une part aux créations presque contemporaines de Giovanni Giardini, comme les figures angéliques qui décorent le tabernacle en porphyre et cuivre doré (1711) du Kunsthistorisches Museum de Vienne (H. Honor, "Goldsmiths & Silversmiths", Londres 1971, p. 120), elle rappelle en revanche le modèle sculptural de l'atelier bernois et algardien du siècle précédent, avec des similitudes que l'on retrouve dans la comparaison avec certaines œuvres d'Antonio Raggi (l'"Ange à la colonne de la Flagellation" de Ponte Sant'Angelo), de Francesco Mochi et de Paolo Naldini, ainsi qu'avec des dessins d'orfèvrerie d'Algardi lui-même. Les marques présentes en plusieurs points sont identifiables avec celles de l'orfèvre romain, mais originaire de Plaisance, Angelo Spinazzi (1693-post 1767), actif depuis 1721, auteur d'objets d'orfèvrerie importants et raffinés, surtout sacrés : Parmi ses principales œuvres, citons par exemple le buste reliquaire de San Francesco di Paola du Museo Diocesano de Montefortino (1725), l'imposant ostensoir en argent doré exécuté à Rome entre 1761 et 1762 et conservé au Collège Alberoni de Piacenza et la décoration en argent repoussé et ciselé du maître-autel de la cathédrale de Syracuse (1752). Cependant, les clients de Spinazzi n'étaient pas seulement italiens et son travail fut demandé, avec celui d'autres orfèvres, pour la réalisation de la "Muta Nobile", un groupe composé d'un grand crucifix et de six chandeliers réalisés à Rome par des artistes italiens pour la somptueuse chapelle de Saint-Jean-Baptiste. Jean Baptiste dans l'église de S. Roque à Lisbonne, commandée en 1742 par le roi Jean V du Portugal et financée par l'or des possessions royales portugaises au Brésil (Teresa Leonor M. Vale, "Eighteenth-century Roman silver for the chapel of St John the Baptist in the church of S. Roque, Lisbon "in The Burlington Magazine. No. 1289 - Vol 152 (août 2010), pp. 528-535) : Le groupe, en argent doré, est maintenant conservé au Museu de S. Roque avec d'autres objets d'orfèvrerie conçus pour la chapelle et l'un des chandeliers, celui représentant la "Tranquilité", qui dans certains détails des décorations et du modelage de la figure rappelle notre bénitier, est d'Angelo Spinazzi (J. Montagu, "Gold, Silver and Bronze. Metal Sculpture of the Roman Baroque", New Haven/Londres 1996, p. 180 fig. 262). Parmi les mécènes de Spinazzi en Italie figuraient non seulement les autorités ecclésiastiques mais aussi de nombreuses familles patriciennes de l'État pontifical, pour lesquelles il réalisait des travaux d'orfèvrerie sacrée et civile à usage privé : il est plausible que ce type de commande soit à l'origine de ce bénitier, modèle probablement réussi, puisqu'on connaît au moins un autre exemplaire similaire, portant les armoiries des Borghèse sur la base mais sans les marques de l'orfèvre, passé en 2003 sur le marché des enchères de Londres.Littérature comparée : S. Fornari, "Gli argenti romani", Rome 1968, pp. 147-148;H. Honour, "Goldsmiths & Silversmiths", Londres 1971, p. 120;C. Bulgari, "Argentieri gemmari e orafi d'Italia", Rome 1980, p. 433;J. Montagu, "Gold, Silver and Bronze. Metal Sculpture of the Roman Baroque", New Haven/Londres 1996, p. 180 fig. 262;Teresa Leonor M. Vale, "Eighteenth-century Roman silver for the chapel of St John the Baptist in the church of S. Roque, Lisbon" in The Burlington Magazine. N° 1289 - Vol 152 (août 2010), pp. 528-535.

275