Paire de salières parcellaires en argent doré, à base triangulaire, supportées par des pieds léonins, entrecoupées de salières en éventail en argent doré, hippocampes ailés montés par des sirènes sondant une coquille, un élément central tourné supportant trois autres salières surmontées d'un triton. Cm 19.00 x 23.00 x 19.00. Poids : 2,576 kg. Poinçons : marque de lion de la Zecca di San Marco ; ZC entrecoupé d'une tour, marque du Sazador in Zecca Zuanne Cottini (1682-1736) ; CC, non identifié.L'objet, réalisé avec plusieurs éléments fondus et ciselés, est construit avec l'assemblage d'une base trilobée soutenue par des pattes de lion, dans une logique formelle répandue à l'époque baroque à Venise pour des objets de culte de mise en scène similaire tels que des bases de chandeliers également triangulaires soutenues par des pattes de lion. L'analogie formelle se retrouve également dans les chandeliers en argent et en bronze, moulés et tournés, dont la forme est similaire à celle du support central de l'objet. Les figures des hippocampes font également référence aux différents objets mineurs en bronze d'origine vénitienne et padouane, répandus après le XVIe siècle dans toute la région et qui s'inspirent d'objets similaires connus comme celui édité par Pazzi dans lequel on retrouve des éléments dérivés de Vittoria et Riccio.Il est certain que les centres de table en argent réalisés à Naples et à Messine entre la fin du XVIIe siècle et le début du XVIIIe siècle (Dabbene) se sont inspirés des modèles architecturaux et sculpturaux du répertoire en bronze. Le nôtre, bien que de fabrication plus simplifiée, n'est certainement pas sans rapport avec les sujets des exemples en bronze diffus cités et en particulier, pour le triton du haut, avec celui de la fin du siècle précédent conservé au Musée de Brescia (Planiscig), avec lequel notre objet présente des affinités notables. Il est plausible que l'objet, dont on trouve de rares témoignages dans des orfèvreries d'autres régions d'Italie également, ait été réalisé à la demande d'un client fortuné par un orfèvre qui s'est inspiré du plus riche répertoire de produits en bronze que les ateliers padouans et vénitiens ont créé pendant deux siècles, jusqu'à la fin du XVIIIe siècle.Littérature comparée : P.Pazzi, "I punzoni dell'argenteria veneta", Tomo I, Pola 1992 ; P. Pazzi, "Oro di Venezia", Venise 1996 ; Donaver-Dabbene, "Argenti italiani del '700 e '800", Milan 1998, p. 186;L.. Planiscig, "Piccoli bronzi italiani del Rinascimento", Milan 1930 (tav.162 ; f.281).

274

ARGENTIERE VENEZIANO DEL XVII SECOLO A pair of parcel gilt silver salt cellars, with a triangular base, supported by leonine legs, interspersed with gilt silver fan salt cellars, winged sea horses mounted by sirens sounding a shell, a turned central eleme