ARGENTIERE STEFANO FEDELI Embossed and chiseled silver inkwell decorated with classical figures, oval-shaped base resting on figures of sphinxes.

Encrier en argent repoussé et ciselé décoré de figures classiques, base de forme ovale reposant sur des figures de sphinx . Cm 32,00 x 19,50 x 15,00. Poinçons de l'État pontifical et marques de l'orfèvre Stefano Fedeli (1794-1870), Rome, deuxième quart du XIXe siècle. Poids : 1,172 kg.Né à Rome en 1794, Stefano Fedeli a été agréé maître par le Collège des orfèvres de Sant'Eligio en octobre 1815, recevant les marques visibles sur cet encrier, que Fedeli a utilisé jusqu'en 1866. La même marque se retrouve sur d'autres objets en argent, tant sacrés que civils, dont un grand groupe représentant "Ulysse avec Argo" (C.G. Bulgari, "Argentieri gemmari e orafi d'Italia", Rome 1958, première partie, tav. XXV). Quelques exemples d'argenterie sacrée attribuée à Fedeli sont conservés dans de nombreuses églises de Rome : entre autres, un calice décoré de motifs de feuilles dans la Chiesa del Gesù, un calice avec de petites figures représentant les vertus théologales dans S. Maria in Portico in Campitelli, un couple d'encensoirs datés de 1830 dans S. Marcello al Corso et, dans la même église, un calice en argent fondu, gaufré et ciselé de style néoclassique. Parmi les objets en argent à usage privé, plusieurs exemples sont conservés dans la collection Fornari (voir S. Fornari, "Gli argenti romani", Rome 1968), notamment des modèles d'encriers et de sucriers.Littérature comparée : C. G. Bulgari, "Argentieri gemmari e orafi d'Italia", Rome 1958, parte prima, p. 437S. Fornari, "Gli argenti romani", Rome 1968V. Donaver et R. Dabbene, "Argenti italiani dell'Ottocento", volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milan 1989, p.182 n°1128.

273