SCULTORE ABRUZZESE DEL XV SECOLO Polychrome wood bishop saint.

SCULPTOR ABRUZZESE DU 15e SIÈCLE Bois polychrome saint évêque . Cm 50,00 x 143,00 x 40,00. Représentant probablement saint Nicolas et dotée à l'origine d'une pastorale, cette sculpture en bois d'un saint évêque assis s'inscrit dans le contexte de la statuaire en bois de l'Italie centrale, avec des références spécifiques à la région des Abruzzes, fécondée tout au long du Moyen Âge par des maîtres de cet art, comme le Maître de Santa Caterina Gualino (XIII-XIVe siècle). Cette sculpture, peut-être conçue comme faisant partie d'un ensemble plus vaste comprenant au moins une autre figure de saint et une Madone en majesté, trouve des analogies, sur le plan formel, avec d'autres œuvres datant de la période comprise entre la fin du XIVe siècle et la première moitié du XVe siècle, avec une comparaison possible avec un "St.L'évêque Eutizio" conservé au Museo Nazionale d'Abruzzo de L'Aquila (M. Moretti, "Museo Nazionale d'Abruzzo nel castello cinquecentesco dell'Aquila", L'Aquila 1968, p. 40 ), dans lequel tant les traits du visage et des yeux, la réalisation du drapé, que la structure générale, est comparable à notre sculpture. D'autres comparaisons sont possibles avec une "Madonna del Parto", également au Museo Nazionale d'Abruzzo (inv. n° 220) et avec une "Madonna Enthroned" de structure classique publiée dans Centro Studi Piero della Francesca, "Sculture antiche dal II secolo a. C. al XV", catalogue d'exposition (Milan, Abbaye de S. Maria di Chiaravalle, 15 juin - 15 juillet 1969), Milan 1969, n. Littérature comparative : M. Moretti, "Museo Nazionale d'Abruzzo nel castello cinquecentesco dell'Aquila", L'Aquila 1968, pp. 40 et 121 ; Centro Studi Piero della Francesca, "Sculture antiche dal II secolo a. C. al XV", catalogue d'exposition (Milan, Abbaye de S. Maria di Chiaravalle, 15 juin - 15 juillet 1969), Milan 1969, n. XII.

239