MANIFATTURA GIOVANNI BATTISTA VIERO, NOVE Pair of polychrome maiolica vases and cover, floral decorations, late 19th century.

Paire de vases et couvercle en maïolique polychrome, décorations florales, fin du XIXe siècle . Cm 26,00 x 64,00 x 18,00. Défauts et éclats. Marque : "G.B.V." avec couronneCette paire de vases est bien représentative du goût éclectique de la fin du XIXe siècle, dans lequel l'historicisme et les décors imaginatifs s'accompagnent d'un modelage très inventif. Si la structure semble rappeler la forme classique de l'"urne", la base et surtout les décors, modelés et peints, font plutôt appel au décorativisme du XVIIIe siècle, retravaillé avec une richesse et une abondance de caractéristiques particulières du goût de la fin du XIXe siècle. Une version similaire de ces vases se trouve dans une collection privée (AA.VV., "Fiori & Essenze dell'arte veneta nella pittura ceramica di Nove", catalogue d'exposition, Nove 2010, pp. 84-85).Littérature comparée : AA.VV., "Fiori & Essenze dell'arte veneta nella pittura ceramica di Nove", catalogue d'exposition, Nove 2010, pp. 84-85

227