MANIFATTURA FIORENTINA DEL XVI SECOLO Pair of gilt bronze chest locks with trophy decorations, grotesque and allegories of Abundance.

Paire de serrures de coffre en bronze doré à décor de trophées, grotesques et allégories de l'Abondance. . Cm 18,50 x 19,00. La Soprintendenza alle Belle Arti italiana considère cette peinture comme une œuvre d'importance nationale et exige qu'elle reste en Italie ; elle ne peut donc pas être exportée hors d'Italie.Les deux exemples de serrures, caractérisés par une grande qualité d'exécution et le raffinement des décorations de trophées et d'allégories, remontent très probablement à un emplacement original sur la façade de deux coffres de mariage de la Renaissance, une production qui a connu un grand succès en Italie entre la fin du XIVe siècle et tout le XVe siècle. Généralement produits par paires et réalisés à l'occasion du mariage entre deux représentants de familles aristocratiques, ils présentaient souvent sur le devant les armoiries héraldiques des deux familles et de riches décorations, sculptées, peintes ou sculptées : les thèmes étaient principalement symboliques ou littéraires, avec de fréquentes références à des scènes de cour ou à la symbologie classique, avec des personnifications des Vertus ou des allégories de l'Abondance et de la fidélité conjugale. La structure des premiers cassoni évolue d'une forme initialement géométrique et régulière, avec une façade et des côtés droits, à une forme plus mouvementée et variée, avec des décorations en haut-relief et des structures "en urne" ou architecturales, pour atteindre ensuite des formes arrondies densément décorées de motifs sculptés à partir de la seconde moitié du XVIe siècle. Ces serrures, étant donné leur décoration fortement classique et leur forme carrée, combinée à leur taille considérable, ont probablement été appliquées à une paire de cassoni du début du XVe siècle, toujours liés à une forme partiellement carrée des panneaux, mais densément décorés de figures élégamment sculptées et sculptées, souvent dorées (créant ainsi une continuité idéale avec les deux serrures). Cette typologie, en vogue de la seconde moitié du XVe siècle aux premières décennies du XVIe siècle, est bien représentée par quelques exemples (principalement de la fin du XVe siècle) tels qu'un coffre de mariage avec des scènes en pastiglia (craie) dorées tirées des Métamorphoses d'Ovide, conservé au Metropolitan Museum de New York (AA. VV. "European Furniture in The Metropolitan Museum of Art. Highlights of the Collection", New Haven / London 2006, p. 17 fig. 4), une en bois sculpté et doré avec des scènes mythologiques et des guirlandes au musée Bardini de Florence (inv. 748) et, surtout, un "Cassone avec les quatre vertus cardinales", de contexte et de style architectural florentin, à l'imitation des sarcophages classiques, appartenant à la collection du Museo Nazionale del Palazzo di Venezia de Rome (L. Calzona, dossier 137, in M.G. Barberini, M.S. Sconci (sous la direction de), "Guida al Museo Nazionale del Palazzo di Venezia", Rome 2009, p. 123). Compte tenu de la fabrication au XVIe siècle de la paire de serrures, on ne peut exclure qu'elles aient été réalisées plus tard que les cassoni pour lesquels elles ont été conçues, les interventions ultérieures n'étant pas rares pour les objets d'usage. L'une des deux serrures présente des armoiries nobles : au centre de la plaque de fermeture, au pied de l'allégorie de l'Abondance, un arbre (peut-être le chêne Della Rovere) est visible, tandis que dans les décorations latérales, sous les masques grotesques, sont présents deux armoiries portant une paire de dauphins.Littérature comparée : AA. VV. "European Furniture in The Metropolitan Museum of Art. Highlights of the Collection", New Haven/Londres 2006, p. 17 fig. 4;L. Calzona, dossier 137, dans M.G. Barberini, M.S. Sconci (soigné par), "Guida al Museo Nazionale del Palazzo di Venezia", Rome 2009, p. 123.

217