VINCENZO CINQUE Young satyr seated.

Jeune satyre assis. Bronze à patine brune. Cm 28,00 x 51,00 x 28,00. Signature à la base. Base en marbre. Sculpteur napolitain, Vincenzo Cinque a étudié à l'Accademia di Belle Arti locale. Contemporain de Vincenzo Gemito, il fait partie, avec des artistes comme Giovanni De Martino, du groupe de sculpteurs napolitains qui, au tournant des deux siècles, se consacrent à la représentation réaliste d'images tirées du répertoire populaire : même les figures du mythe antique, comme dans le cas de ce jeune satyre portant les attributs de Dionysos (un calice et une grappe de raisin), deviennent quotidiennes, si ce n'est les membres de chèvre, plus un enfant napolitain entre le XIXe et le XXe siècle, habillé pour le plaisir comme un personnage de la procession bacchique, plus qu'une véritable figure mythologique.

215