JOSEPH VERNET Stormy ships.

Les navires de la tempête. Huile sur toile . Cm 80,00 x 56,00. Signature en bas au centre : "J.Vernet".1771-1772.L'œuvre a été vue en direct par Émilie Beck Saiello, qui en confirme l'authenticité et l'inclura dans le catalogue raisonné à venir.L'œuvre est publiée comme original de Vernet dans le catalogue de Florence Ingersoll-Smouse (1926) : l'érudite estime que, bien que non datée, elle doit être considérée comme un pendant de la Marine, port de mer , datée de 1772, et doit être identifiée avec l'œuvre La tempête commandée par le baron Demidoff le 14 décembre 1771 (comme le montre le document C. 254 dans Lagrange, 1864).Provenance : Commandé sous le titre La tempête par le Baron Demidoff le 14 décembre 1771 pour le prix de 50 Louis.hérité par descendance de Nicolas Demidoff.vendu aux enchères par le même, San Donato, 21 février - 10 mars 1870, Lot n. 132Héritage de la comtesse de Pimodan, ParisVendu aux enchères à Paris, Hôtel des Ventes du Palais, Salle Maurice Reims, 9 décembre 1999, lot n° 20.Bibliographie : Léon Lagrange, Joseph Vernet et la peinture au XVIIIe siècle : avec le texte des Livres de raison et un grand nombre de documents inédits, II éd, Paris 1864, C. 254Florence Ingersoll-Smouse, Joseph Vernet peintre de marine, 1714 - 1789 : étude critique, suivie d'un catalogue raisonné de son oeuvre peint avec trois cent cinquante-sept reproductions, Paris 1926, vol. II, n° 951, p. 23 (pendant du n° 950).L'œuvre est accompagnée d'une licence d'exportation.Pour le texte complet, veuillez contacter la maison de vente aux enchères.... Cadre présent

34

JOSEPH VERNET Stormy ships.