JEAN HONORE' FRAGONARD The reading.

La lecture. Huile sur toile ovale. Cm 46,00 x 55,50. Signature sur le livre : "HFragonard".1767 environ.Provenance : Collection privée française.L'oeuvre est accompagnée d'un texte de Renaud Temperini (Pairs, 15 juin 2009).D'après les informations sur la propriété, le tableau était accompagné de l'expertise de Hermann Voss (Munich, 2 juin 1946), Friedrich Winkler (Berlin, 7 avril 1947) et Wilhelm von Bode (Berlin, après 1947) L'œuvre a été publiée et reproduite dans un livre en langue allemande, "Monografia su Fragonard" Berlin [après 1947], catalogue no. 526, peinture reproduite dans la figure no. 12. l'œuvre d'art est accompagnée d'une licence d'exportation. Pour le texte complet, veuillez contacter la maison de vente aux enchères... Cadre présent

31