Goldschmiede. – Johann Erhard Heiglen

Goldsmiths. -Johann Erhard Heiglen (1683-1757). Gantz nouvelles inventions de différents types de services, appartenant à l'art de l'orfèvrerie... . Augsbourg, J. J. Baumgartner, vers 1725. 8 (sur 9) planches de cuivre avec de nombreuses illustrations en gravure au poinçon sur des récipients et de la vaisselle ainsi que des ornements (feuillages et rubans), chacune portant une inscription dans la marge inférieure après l'auteur et avec l'adresse de l'éditeur. Berlin 960 (perte de guerre). Feuilles 2 et 6 traçables au Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg. Une feuille de l'ensemble se trouve au Musée autrichien des arts appliqués, Vienne. - Plaques pliées verticalement, la plupart seulement légèrement tachées, défauts marginaux, traces de stockage. Page de titre connexe et supplémentaire jointe, moitié droite perdue. - Livre de modèles d'Augsbourg extrêmement rare pour les orfèvres, autrement non vérifiable pour nous dans cette mesure. Thieme/B. se réfèrent aux travaux d'ornementation de l'orfèvre et graveur d'Augsbourg Heiglen et à v. Stetten, après lequel Heiglen a obtenu la lettre de liberté de l'empereur Charles IV.

124