Demetre Haralamb CHIPARUS École roumaine (1886-1947)
Sculpture en bronze et ivoire (chryséléphantine): "Star Fish". Signée sur la terrasse: Chiparus, mention "Etling Paris" sur le socle et sous les chaussons de la danseuse. (sur socle de marbre, éclats au socle). Œuvre similaire reproduite page 83 dans l'ouvrage "Chiparus Master of Art Deco" de Monsieur Alberto Shayo, dont on joint une photocopie. Dim.: H.: totale 76 cm. Voir illustration.
127