ROGER & GALLET - «Cigalia» - (1912)
Elégant flacon naturaliste en verre incolore pressé moulé légèrement dépoli de section rectangulaire, sa panse cubique à décor moulé sur chaque arête d'une cigale aux ailes pliées, carnette carrée saillante, coiffé de son bouchon figurant une feuille, modèle créé et réalisé par René Lalique, signé. H :13cm
72