COTY - (années 1920)
Flacon en verre incolore pressé moulé dépoli satiné de section rectangulaire, sa panse triangulaire bombée galbée à décor moulé d'épines sur ses arêtes, col à carnette saillante, coiffé de son bouchon dépoli figurant quatre salamandres affrontées. Numéroté. Modèle créé par René Lalique, non signé. H : 10,5cm