BREITLING - LIP

Breitling, Co-Pilot, vendu au détail par LIP, Ref. AVI 765 CP, n° de boîtier 1084124, vendue en 1976 Une très belle, rare et séduisante montre-bracelet de pilote chronographe en acier inoxydable, doublement signée, avec cadran panda inversé, registres 15 minutes et 12 heures, lunette tournante bidirectionnelle. Accompagnée d'un coffret de présentation Breitling d'époque, d'une garantie d'origine datée de janvier 1976 en provenance de France, d'une lettre de Breitling au propriétaire d'origine datée de juin 1975, d'une lettre du détaillant Breitling au propriétaire d'origine. Equipée d'un calibre Venus 178, gravé WOG, finition cuivre, remontage manuel, 17 rubis, mécanisme à roue à colonnes. Cadran signé par le fabricant et le détaillant, boîtier et mouvement signés. Diamètre 40,60 mm. Épaisseur 14,15 mm. La présente montre porte sur son cadran la double signature BREITLING-LIP, car en France, Breitling était associée et distribuée avec la marque horlogère française LIP pour bénéficier du réseau et des détaillants de cette dernière. Selon les archives de Breitling, le modèle 765 CP a été lancé en 1965 et est une évolution de la Réf. 765 AVI (équipée d'une lunette gravée en acier). Doublement signée, bien conservée et comprenant la correspondance entre Breitling, son agent dans le sud de la France, le futur propriétaire, la garantie d'origine et le coffret de présentation, la présente AVI co-pilote est à coup sûr un collector.

92

BREITLING - LIP