MOLIERE.
George Dandin, ou Le Mary confondu. Paris, Jean Ribou, 1669. In-12, maroquin rouge, plats ornés d'un riche décor à compartiments remplis de fers filigranés, dos orné, doublure de maroquin de même couleur orné d'une fine dentelle droite, tranches dorées (E. & A. Maylander dor.).
Édition originale.
Cette comédie, créée à Versailles en juillet 1668, s'inscrivait dans le cadre du grand Divertissement royal, festivités préparées pour couronner le succès diplomatique de Louis XIV après ses victoires de Franche-Comté (Guibert, t. I, pp. 284-285).
Superbe exemplaire, en maroquin doublé de Maylander : son remarquable décor à compartiments, dans le goût du XVIIe siècle, est un chef-d'Oeuvre de dorure.
H. : 146 mm.
De la bibliothèque Charles Hayoit (I, 2001, n°79).