Bergère en bois sculpté doré, le dossier en médaillon sommé de fleurettes, les supports d'accotoir en coup de fouet, elle repose sur quatre pieds cannelés en gaine. Garniture de tissu fleuri. Fin du XIXème siècle, travail de style "Transition". Haut. 112 cm. Long. 66 cm. Prof. 59 cm.
222