Nach Aristide Maillol Après Aristide Maillol

Portrait de Madame Maillol

V…

Nach Aristide Maillol

Après Aristide Maillol Portrait de Madame Maillol Vers 1905 Masque en plâtre 28,5 x 19,9 x 11 cm Non marqué. Avec une expertise d'Olivier Lorquin, Paris, datée du 5 juillet 2018. Provenance Ambroise Vollard, Paris ; Collection André et Henriette Gomès, Paris ; Collection particulière France. Il s'agit d'un moulage en plâtre d'une terre cuite originale d'Aristide Maillol, autrefois propriété d'Ambroise Vollard, aujourd'hui au Statens Museum for Kunst de Copenhague.

156

Nach Aristide Maillol