Nach Aristide Maillol
Après Aristide Maillol
Portrait de Madame Maillol
Vers 1905
Masque en plâtre 28,5 x 19,9 x 11 cm Non marqué.
Avec une expertise d'Olivier Lorquin, Paris, datée du 5 juillet 2018.
Provenance
Ambroise Vollard, Paris ; Collection André et Henriette Gomès, Paris ; Collection particulière France.
Il s'agit d'un moulage en plâtre d'une terre cuite originale d'Aristide Maillol, autrefois propriété d'Ambroise Vollard, aujourd'hui au Statens Museum for Kunst de Copenhague.