Georg Kolbe George Kolbe

Portrait de Mme Josephine Kanzler

1932 ou 1936

…

Georg Kolbe

George Kolbe Portrait de Mme Josephine Kanzler 1932 ou 1936 Bronze Hauteur 35,6 cm. Monté sur un socle en bois (8,9 x 23,4 x 17,6 cm). Monogramme "GK" (ligaturé) sur le côté droit, avec le cachet de la fonderie "H. NOACK BERLIN-FRIEDENAU" au revers. Un exemplaire sur 4 probablement. - Avec une patine brun foncé, en partie un peu éclaircie. - En bon état. Pas chez Berger Nous remercions Ursel Berger, Georg-Kolbe-Museum Berlin, qui a aimablement confirmé les informations. Provenance Propriété privée USA Le sujet de ce portrait est Josephine Kanzler (1891-1954), épouse d'Ernest Carlton Kanzler (1892-1967). D'abord avocat, Ernest Kanzler devient en 1920 directeur de production à la Ford Motor Company, où il fait rapidement carrière et accède à la direction de l'entreprise. Edsel Bryant Ford, le fils d'Henry Ford, était non seulement un ami proche mais aussi son beau-frère, ce dernier étant marié à la sœur de Joséphine, Eleanor. La famille Chancellor vivait à Détroit et appartenait à la haute société de la ville. Dans les années 1930, Ernest Kanzler, dont les parents étaient d'origine allemande, a commandé ce portrait en buste de sa femme à Georg Kolbe. L'un des quatre moulages probablement réalisés a été offert par M. et Mme Kanzler au Detroit Institute of Arts, qu'ils soutenaient en tant que mécènes. Le plâtre sur lequel les moulages en bronze ont été réalisés se trouve au Musée Georg Kolbe, à Berlin.

152

Georg Kolbe