Lesser Ury Peupliers au bord d'un étang (Mark Brandenburg) Environ 1900-1910 Pastel sur carton épais 50 x 68,6 cm Encadré sous verre. Signé "L Ury" en noir en bas à gauche. - Couleur très fraîche. Les bords sont sporadiquement et faiblement cabossés. Avec une photo-expertise et une expertise de Sibylle Groß, Berlin, datée du 12 mai 2021 ; le pastel sera inclus dans le catalogue raisonné de Lesser Ury actuellement en préparation. Nous remercions Sibylle Groß pour l'aimable information après la présentation de l'original. Provenance Galerie Norbert Blaeser, Düsseldorf ,1983, acquis là par le propriétaire précédent, depuis lors collection privée Rhénanie du Nord-Westphalie et Allemagne du Nord
150