Albert Oehlen Albert Oehlen

Sans titre

1984

Huile sur toile 62 x 42 …

Albert Oehlen

Albert Oehlen Sans titre 1984 Huile sur toile 62 x 42 cm. Encadré par une moulure d'atelier. Signé et daté "A. Oehlen 84" - Avec des signes mineurs d'âge. Provenance Directement de l'artiste ; Collection Christoph Derschau, Hambourg ; Propriété privée, Hesse Christoph Derschau (1938-1995) était un écrivain, un journaliste, un poète et un marathonien passionné. Il a organisé des lectures de poésie et des happenings dès les années 1960 et 1970. En tant que directeur de la galerie d'art contemporain "Galerie im Centre" à Göttingen, il a établi des contacts étroits avec la scène culturelle et artistique, avec laquelle il a entretenu une relation étroite tout au long de sa vie.

72

Albert Oehlen