Asger Jorn

Poète et penseur

1962

Asger Jorn Poète et penseur 1962 Huile sur toile 100 x 81 cm. Encadré. Signé "Jorn". Signé, daté et titré 'Dichter & Denker 1962 Jorn' et avec une dédicace au dos de la toile. Guy Atkins, Asger Jorn, The crucial years 1954 - 1964, Londres 1977, WVZ no. 1414. Provenance Directement de l'artiste ; Collection Werner Haftmann, Berlin ; Collection privée, Allemagne du Sud Expositions Humlebaek 1965 (Fondation Louisiana), Asger Jorn, exposition cat.no.112 (avec autocollant au verso) Amsterdam 1964/1965 (Stedelijk Museum), Asger Jorn, exposition cat.no.109 Bâle 1964 (Kunsthalle), Asger Jorn, Eugène Dodeigne, exposition cat.no.92 (avec autocollant au dos) "Méfiez-vous d'Asger Jorn si vous ne supportez pas les contradictions. Ses couleurs les plus ivres et les plus joyeuses - des verts, des jaunes, des rouges et des bleus éclatants - masquent la tristesse. [...] Si quelque chose semble laborieusement élaboré, ou donne l'impression que vous l'avez déjà vu quelque part, ou si vous avez l'impression de ne pas le connaître - ce n'est pas Jorn. Si vous n'êtes pas sûr qu'il soit réellement en termes très personnels et intimes avec chacun de ses trolls, monstres et satyres, ce n'est pas Jorn. Ne vous attendez pas à ce que les créatures de Jorn proviennent nécessairement des anciennes forêts nordiques où elles vivaient autrefois. Jorn les obtient aussi dans les grandes villes, dans le Sud le plus méridional [...]. " (John Lefebre, in : Asger Jorn, exh. Chat. Kestner-Gesellschaft Hannover 1973, p. 7). Dans cet "avertissement sur Asger Jorn", John Lefebre situe avec justesse l'artiste dans le champ de tension entre le monde mystique et mythique de sa patrie scandinave, qui avec sa puissance archaïque constitue la base inspiratrice de son travail artistique, et son cosmopolitisme européen. Très instruit et intéressé, multilingue, disposant des meilleurs contacts dans les centres d'art européens et voyageant constamment, il a créé, d'une main légère et avec une énergie créatrice inlassable, une œuvre énorme qui comprend également des sculptures, des céramiques et des tapisseries. Son œuvre picturale est complétée par ses œuvres littéraires, dans lesquelles il traite aussi bien des sciences naturelles ou de la politique que de l'esthétique et du monde symbolique de l'art populaire. En contrepoint de ses débats intellectuels, les mythes fantastiques résonnent toujours à l'arrière-plan du monde de la pensée de Jorn ; il découvre des phénomènes cachés partout dans l'existence quotidienne et charge les choses qui l'entourent d'une signification magique. Dans ses œuvres picturales, ces perceptions métaphysiques profondément ancrées se révèlent dans un processus de peinture automatique. Cette vente aux enchères propose quatre tableaux d'Asger Jorn qui retracent l'évolution de sa peinture sur deux décennies. Le premier tableau sans titre de 1942 (lot 65) est encore influencé par l'École de Paris dans ses couleurs claires et ses surfaces de couleur libre, que Jorn a appris à connaître intensivement pendant son séjour dans la capitale française en 1936/1937 en tant qu'étudiant de Fernand Léger et collaborateur de Le Corbusier. Les zones d'ombre qui se déplacent vers la surface du tableau depuis la gauche annoncent déjà les thèmes mystérieux du monde des rêves et des légendes qui ont progressivement pénétré son œuvre. Les deux œuvres des années 1950 sont entièrement consacrées à ces mythes dramatiques et s'inscrivent ainsi dans les principes du mouvement COBRA, que Jorn a cofondé en 1948. "Sans titre" de 1953 (lot 66), avec son fort sens du mouvement, entraîne le spectateur au cœur d'une aventure inconnue et mystérieuse : un bateau dans la tempête, un paysage déchiré, on discerne les mâchoires d'un monstre armé de dents. La représentation ainsi que la signature semblent être projetées sur la surface de la peinture avec une force fébrile et primitive. Deux figures noires et démoniaques se frayent un chemin dans un paysage lumineux dans "On suit son chemin" de 1956 (lot 68). Les fantômes, les monstres, les masques et les chimères présents dans les peintures de Jorn sont issus de l'art populaire et des légendes ancestrales que lui et ses compagnons d'armes de COBRA considèrent comme fondamentaux dans le monde quotidien. "On ne peut arriver à la vérité qu'en appliquant son imagination aux images les plus invraisemblables comme celles de Bosch et de Brueghel, mais alors dans un langage pictural comme celui des anciens Indiens, des Vikings, des primitifs, et non dans un langage naturaliste surréaliste. Nous ne devons pas décrire l'homme comme un animal. Mais nous devons nous décrire comme des animaux. C'est notre façon de faire", écrit Jorn à Constant en 1950 (cité après : Ausst.Kat. Asger Jorn 1914-1973 : peintures, dessins et aquarelles.

67