Karl-Heinz Krause
KRAUSE, KARL-HEINZ
1924 Angermünde - 2019 Mainz

Titre : Gr…

Karl-Heinz Krause

KRAUSE, KARL-HEINZ 1924 Angermünde - 2019 Mainz Titre : Großer Aufstehender. Date : 1958. Dimensions : 115 x 130 x 175cm. Notation : Numéroté, monogrammé et daté sur la plante du pied gauche : I/III KHK 58. Numéro : I/III. Selon l'artiste, la sculpture est une pièce unique, le moule original en plâtre ayant été détruit. (remarque sur la facture de la Galerie Lange). La sculpture présente des signes d'altération. La sculpture peut être vue, après consultation, dans la région de Francfort. Provenance : - Galerie Ludwig Lange, Berlin - Collection privée Hesse. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente.

369

Karl-Heinz Krause