Flämische Skulptur Madone avec enfant.

Flämische Skulptur

Madone avec enfant. Buis avec cadre et dorure d'origine, monté sur une base ultérieure en métal recouvert de tissu. (Dernier quart du XVIIe siècle). Hauteur 12,8 cm. La Vierge Marie debout tient l'enfant Jésus sur son bras gauche, qui est représenté dans une posture tordue, tenant une pomme dans sa main gauche. Le groupe peut être comparé au groupe en ivoire d'une Vierge apocalyptique avec enfant sur le croissant de lune conservé au Rijksmuseum, qui est attribué à Matthieu van Beveren (1630-1690) (inv. n° BK-1962-5). Le type de visage et les plis mobiles du manteau long comme le sol présentent de grandes similitudes. - Pertes mineures, autrement en bon état. Provenance : Julius Böhler Kunsthandel, Munich ; propriété privée, Allemagne du Sud. Imposition : Imposition différentielle (TVA : régime de la marge).

56

Flämische Skulptur