Süddeutsche Skulptur (Tirol?) Hercule combattant le lion de Némée.

 Ivoire sur…

Süddeutsche Skulptur (Tirol?)

Hercule combattant le lion de Némée. Ivoire sur base de buis, sur socle ultérieur en bois fruitier. (Début du 18e siècle). Hauteur 12,7 cm (avec la base). Le musclé Hercule frappe de son énorme massue le crâne du lion qui lui saute dessus. De sa patte avant gauche, la bête s'appuie sur une souche d'arbre recouverte de feuilles de chêne, dont les racines poussent dans le socle taillé dans du buis. L'utilisation simultanée du bois et de l'ivoire indique un sculpteur issu du même milieu artistique que Simon Troger (1693-1768). Cependant, le groupe de figures présente encore des caractéristiques classiques-baroques dans le modelage du corps et des traits du visage, de sorte que l'on doit supposer qu'elles ont été créées vers 1700. - Une fissure dans la base en bois, autrement en bon état. Provenance : Collection privée, France ; Julius Böhler Kunsthandel, Munich ; Propriété privée, Allemagne du Sud. Imposition : Imposition différentielle (TVA : régime de la marge).

55

Süddeutsche Skulptur (Tirol?)