Süddeutsche Skulptur Saint Barthélémy.

Süddeutsche Skulptur

Saint Barthélémy. Bois de tilleul sculpté, coloré. (Vers 1600). Hauteur 21,4 cm. Bartholomée appartenait au cercle des disciples et des apôtres et prêchait l'Évangile de Matthieu en tant que "témoin du Christ" en Inde, en Perse et en Arménie. Selon la tradition, il a subi le martyre en se faisant écorcher vif, puis en étant crucifié la tête en bas. Cette figure montre le saint comme un écorché, tenant sa peau dans sa main gauche, qui s'enroule autour de son corps aux contours rouges comme une draperie. - Parfois avec de petits trous de vers, avec des dommages sur la peau écorchée. Provenance : Julius Böhler Kunsthandel, Munich, avec l'étiquette sur la face inférieure du socle ; propriété privée, Allemagne du Sud. Imposition : Imposition différentielle (TVA : régime de la marge).

54

Süddeutsche Skulptur